Страница обновлена 27.12.2023

Страница обновлена 27.12.2023

Муниципальная инновационная площадка

Сетевой проект "Старт первых 5+"

Срок реализации проекта:  сентябрь 2023г. – август 2025 г.

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля №  01-05/641 от 06.07.2023 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023/2024 учебный год

Координатор проекта Краева Наталья Александровна – старший методист МОУ «ГЦРО»

Контактное лицо – Парамонова Марина Анатольевна – заведующий МДОУ "Детский сад № 112", тел. 8 (4852) 72-43-35, e-mail: yardou112@yandex.ru

Команда проекта: МДОУ №№ 6, 109, 112, 140, 179, 218 города Ярославля.

Цель: Формирование функциональной грамотности как одного из базовых факторов, способствующего активному участию детей старшего дошкольного возраста во всех видах детской деятельности, свободной ориентации в окружающем мире, действию в соответствии с ценностями и интересами общества, посредством создания детско-взрослого сообщества «Старт первых 5+»

Задачи:

- Создать сообщество детей и взрослых «Старт первых 5+».

- Разработать и реализовать проекты по направлениям деятельности РДДМ.

- Разработать и провести цикл «Беседы о важном» по направлениям деятельности сообщества «Старт первых 5+»

- Разработать и провести исследования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.

- Разработать, организовать и провести культурно-массовые мероприятия по каждому направлению деятельности РДДМ

- Организовать «Школу юных журналистов» для освещения деятельности сообщества «Старт первых 5+».

- Создать интерактивную карту значимых мест Ярославской области и города Ярославля.

- Разработать рекомендации для педагогов по повышению мотивации родителей к участию в деятельности сообщества.

Основная идея: Формирование функциональной грамотности детей старшего дошкольного возраста посредством участия в деятельности детско-взрослого сообщества «Старт первых 5+»

Краткое описание проекта

Перспективный план реализации проекта