Страница обновлена 28.01.2022

Страница обновлена 28.01.2022

На официальном портале Роспотребнадзора Российской Федерации размещена информация для граждан по профилактике коронавируса.

Адрес информации для граждан: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566.

Уважаемые родители (законные представители)!

Проблема коронавируса стала самой актуальной на сегодняшний день не только в нашей стране, но и во всем мире. Информационное пространство мира переполнено пугающими сообщениями о новом коронавирусе, получившим название COVID-19. Мы постоянно слышим о нем из телевизоров, по радио в автомобилях, читаем в Интернете. Наши дети тоже это слышат и видят, этот поток информации начинает пугать, вызывает беспокойство.

Что же за зверь этот COVID-19 и как предупредить детей о его опасности, не напугав до стресса.

Предлагаем вам несколько советов от специалистов:

• Успокойте сначала себя и умерьте свое беспокойство. Надо помнить, что дети очень чувствительны к беспокойству родителей, чем больше у взрослых уровень страха, тем больше волнуются дети.
  • Поговорите с ребенком, чтобы выяснить, что он уже знает о коронавирусе и пандемии. Разговор должен вестись с учетом возраста, с детьми до 10 лет надо говорить осторожно и понятными им словами.
  • Постарайтесь успокоить ребенка, не пугайте его страшными последствиями, объясните, что профилактика поможет уберечь себя и близких.
  • Расскажите, каких правил надо придерживаться.

5 правил защиты от коронавирусной инфекции

1. Не контактировать с людьми и детьми, у которых жар, кашель. Не подходить ближе, чем на 2 метра, закрыть рот и нос маской или платком, если кто-то рядом чихнул.
  2. Постоянно мыть руки с мылом, особенно после людных мест, общественного транспорта, перед едой, после туалета. Несколько раз в день мыть лицо.
  3. Не касаться на улице носа, рта, не тереть глаза.
  4. Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  5. Научите, как правильно кашлять и чихать — в одноразовую салфетку или локтевой сгиб.

Подборка видеоматериалов для детей по профилактике коронавирусной инфекции

Всем огромного терпенья и крепкого здоровья!!!

Уважаемые родители (законные представители)!

Предлагаем вам вместе с детьми в период самоизоляции повторить правила дорожного движения.

Эти знания обязательно пригодятся после окончания карантина!!!

В период самоизоляции не забудьте с детьми проговорить правила безопасного поведения во время вашего отсутствия дома. Это время повышенной опасности для здоровья и жизни детей. Расскажите и объясните им о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.