Страница обновлена 14.02.2024

Страница обновлена 14.02.2024

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас!

На базе МДОУ "Детский сад № 112" открыто структурное подразделение "Консультационный пункт "Радуга" для оказания на безвозмездной основе психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей (от 2 месяцев до 8 лет), не посещающих детский сад.

Здесь вы получите ответы на все интересующие вас вопросы, касающиеся развития и воспитания вашего ребенка.

Цель создания консультационного пункта - оказание всесторонней помощи семьям, воспитывающим детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Задачи:

• оказать консультационную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка;

• содействовать повышению психологической компетентности родителей в закономерностях развитии ребенка, а также в вопросах обучения и воспитания детей;

• диагностировать индивидуальные особенности развития детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления.

• предоставить информацию о результатах диагностики родителям (законным представителям) и направить детей в соответствующие выявленным проблемам учреждения;

• оказать содействие в социализации детей;

• информировать родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, где могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями;

• профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Посетив наш консультативный пункт, родители смогут получить ответы на свои вопросы, развеять тревоги и сомнения, утвердиться или, наоборот, скорректировать свои воспитательные воздействия на дошкольников.Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям в консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности разнопрофильных специалистов.

Основные блоки и содержание КП

1. Психолого-педагогическая помощь семьям в подготовке к поступлению в дошкольное учреждение.

2. Консультативная помощь родителям по вопросам воспитания, развития детей раннего возраста при адаптации к ДОУ.

3. Помощь семьям в вопросах социализации детей.

4. Профилактика различных отклонений в развитии ребёнка.

5. Психолого-педагогическая помощь родителям по подготовке детей к школе.

Специалисты Консультационного пункта "Радуга"